25.10.2004 г. Республика Бурятия, Озеро Байкал

29 апреля 2023 года мой друг, партнёр и коллега Баранников Владимир Георгиевич отметил очередной день рождения. Вечером после поздравлений, телефонного разговора с воспоминаниями мне пришла идея написать об этом необычном, чрезвычайно скромном человеке, представителе «старой гвардии» исследователей и управленцев, которые появились в нашей стране благодаря усилиям советского руководства Госстроя по развитию научной школы «сейсмостойкого строительства».

Баранников В.Г., кандидат технических наук, заслуженный строитель России, исследователь, эксперт, государственный деятель, родился в 1945 году, прямо перед праздником трудящихся и днём победы, что наверняка оказало влияние на его творческую судьбу как учёного-исследователя и производственную деятельность как инженнера-строителя.

Известно, что после окончания института Баранников В.Г. прошёл характерный для того времени трудовой путь от мастера участка на стройке до заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия (1991-1994 гг.).

С Баранниковым Владимиром Георгиевичем мы познакомились в середине последнего десятилетия существования СССР, когда начиная с 1984 года я внимал рассказам моего учителя и друга Смирнова Владимира Иосифовича о его аспирантском периоде жизни (они дружили и были знакомы со времени совместной работы на БАМе).

Владимир Георгиевич – известный советский (российский) учёный и специалист в области сейсмостойкого строительства, является ярким представителем, региональным лидером известной во всем мире профильной научной школы Госстроя СССР, посвятил свою жизнь исследованиям и испытаниям, непосредственно изучал опыт Среднебайкальского (1959), Могодского и Селенгийского (1967), Газлийских (1976), Карпатского (1986), Монгольского (1989), Нефтегорского (1995) землетрясений, разработал и внедрил на практике методы снижения сейсмической уязвимости и риска жилых и промышленных объектов, организовал и скоординировал в Республике Бурятия проведение работ по паспортизации зданий и сооружений массовой застройки, участвовал в проектировании, строительстве и реконструкции наиболее важных республиканских объектов.

Личное знакомство с Баранниковым В.Г. произошло во время совместной работы на научно-практическом семинаре «Основы и методы организации единой государственной системы обеспечения безопасности населения и территорий при воздействии землетрясений, других природных и техногенных воздействий», который был организован Госстроем России в г. Москве с 18 по 19 декабря 2002 года (информация о событии опубликована в журнале «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений» за 2003 год № 3).

После участия в V (пятой) Российской Национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию наше знакомство начало перерастать в дружбу, которая окрепла после совместной организации и проведения Школы-семинара и межрегионального совещания «Сейсмобезопасность территории Сибирского региона. Актуальные проблемы обеспечения сейсмостойкости зданий (сооружений) и гарантирования защиты населения от землетрясений и их последствий» (информация о событии опубликована в журнале «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений» за 2004 год № 5). Благодаря этому событию нам с коллегами (мне впервые) удалось посетить озеро Байкал, поехать на экскурсию в известный Посольский Спасо-Преображенский монастырь, который был возведён на месте гибели царского посла Е. Заболоцкого.

Дружеские отношения и тесное сотрудничество между нами продолжается долгие годы, когда Владимир Георгиевич руководил Творческой мастерской «Улан-Удэархпроект» Бурятской организации Союза архитекторов России, после продолжил трудиться в должности директора научно-производственной проектно-строительной фирмы ВостокПромПроект».

По приглашению Володи моя команда приняла участие в таком важном для него проекте как проектирование Республиканского перинатального центра Министерства здравоохранения Республики Бурятия, который сегодня дарит и, надеюсь, будет дарить долгие годы жизни новорождённым, сохраняет здоровье малышам и их матерям.

Не будет преувеличением сказать, что среди профессионалов Баранников В.Г. как строитель и эксперт пользуется огромным авторитетом. Трудно переоценить его помощь как опытного политика при создании Евразийской СЕЙСМО Ассоциации, вклад в восстановление деятельности Российского комитета по сейсмической безопасности и защите от стихийных бедствий (РОССКОМ), развитие межрегионального и международного сотрудничества. Владимиру Георгиевичу, в связи с этим заслужено присвоено звание Почётного члена Ассоциации.

За вклад в международное сотрудничество и обеспечение сейсмической безопасности Владимир Георгиевич представлен к награждению недавно учреждённой Ассоциацией золотой Медалью «За заслуги в области науки и техники».

При формировании ЭНЦИКЛОПЕДИИ ‘ГРАД-ИНФО’ (раздел ‘SEISMO’) в материалах. посвящённых Сибирскому отделению Международной научной школы «Сейсмическая безопасность сооружений и городов» наверняка найдётся место для публикации материалов, связанных с деятельностью Баранникова В.Г., его земляков и коллег Татькова Г.И., Демина Э.В., Панова А.Б. и др.

Мои коллеги едины во мнении, что Баранников В.Г. безусловно достоин, чтобы его имя среди других ярких представителей профессионального сообщества и известных учёных появилось на «Аллее Славы» в Единой информационной системе (ЕИС) ГРАДОРЕСУРС.

Сегодня Владимир Георгиевич трудиться в АНО «СРОСЭКСПЕРТИЗЕ», где участвует в проекте по организации Национального научно-исследовательского экспериментального центра – НИЭКС.

Смотрите также

Необходима персональная консультация?

Свяжитесь со мной по телефону
+7 926 075-11-11

Написать сообщение