25.10.2004 г. Республика Бурятия, Озеро Байкал

Мероприятие организовано 100+ TechnoBuild, ЦНИИП Минстроя России с участием экспертов Евразийской СЕЙСМО Ассоциации посвящено теме: «Паспортизация, цифровые двойники, мониторинг состояния и безопасности объектов в зонах со сложными природно-техногенными условиями».

Проблема одновременно защиты от землетрясений, иных явлений природного и природно-техногенного характера актуальна для всех 8 федеральных округов РФ. Для 4 округов (СКФО, ЮФО, СФО, ДФО) определяющей является проблема снижения сейсмического риска.

Из 146 крупнейших и крупных агломераций Российской Федерации 62 находятся в сейсмических районах, а 25 из них на территориях повышенной опасности (8 и более баллов по шкале MSK-64).Согласно статистическим данным по состоянию на 1 января 2020 года, в России насчитывалось 2341 муниципальное образование верхнего уровня, в т. ч. 1673 муниципальных района, 635 городских округов и 33 муниципальных округа. По некоторым оценкам как минимум 550 из них находятся в зоне повышенного сейсмического риска.

В России постоянно увеличиваются объёмы аварийного жилья: ежегодно признается аварийным 2–2,5 млн. м2 жилищного фонда; в 2022 году было расселено 193 тыс. граждан из более чем 3 млн. м2 непригодного жилья; в 2023 году планируется переселить около 140 тыс. граждан из 2,6 млн. м2 аварийных жилых домов.

Согласно предварительной оценке в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации (7 октября 2022 г. № Пр-1883), объем жилищного фонда, имеющего дефицит сейсмостойкости составляет порядка 143 млн м2 (более 620% аварийного жилищного фонда страны), что потребует на расселение, в случае признания его не пригодным для проживания, около 12 трлн. рублей.

Задача решения проблемы относится к сфере ответственности двух ведомств – Минстроя России и МЧС России, в связи с чем на вебинаре были представители научных подразделений и профильной ассоциации представили 3 доклада:

Авторский доклад посвящён исследованиям и разработкам подведомственного учреждения Минстроя России на тему «Паспортизация, мониторинг состояния и безопасности сооружений. Проблемы, достижения, перспективы».

Геннадий Нигметов, к.т.н., ведущий научный сотрудник ВНИИГОЧС (ФЦ) МЧС России, член Российского комитета по сейсмической безопасности и снижению рисков бедствий (РОССКОМ) выступил с докладом по теме: «Паспортизация с применением методов динамико-геофизических испытаний (МЧС России)».

Алексей Колесников, технический директор ООО «ЛИРА софт», зам. генерального директора Eurasian SEISMO Association представил результаты совместных исследований с участием НИУ МГСУ по теме: «Опыт верификации цифровых моделей с реальными объектами. Расчёты, испытания, мониторинг».

Участники поделились результатами исследований, своими прогнозами комплексного цифрового развития градостроительной деятельности, строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства, которые учитывают задачи по обеспечению зашиты населения от ЧС для устойчивого развития урбанизированных территорий.

Опираясь на личный опыт, приобретённый при реализации международных проектов, национальных целевых программ (РФ, ЕАЭС, СНГ) спикерами сформулированы конкретные предложения по формированию единой системы мониторинга состояния и безопасности объектов на территориях с развитием опасных явлений природного и природно-техногенного характера.

Предложено результаты реализации Международного проекта по формированию такой Системы обсудить в рамках специальной секции в рамках очередного Международного форума «ИНТЕРКОНСТРОЙ» и 100+ TechnoBuild, которые пройдут в г. Екатеринбурге в период с 3 по 6 октября 2023 года.

Смотрите также

Необходима персональная консультация?

Свяжитесь со мной по телефону
+7 926 075-11-11

Написать сообщение